+7(347) 272-29-70
vos@ufanet.ru
БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Общероссийской общественной организации инвалидов
"Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых"

Новости БРОО ОООИ ВОС



<< К общему списку

26.01.2023

26.01.2023г., Республиканское реабилитационное мероприятие «Молодёжная галактика. Открытый диалог», город Уфа




26 января 2023 года в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Башкортостан «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина», по инициативе председателя Уфимской городской местной организации Башкирской республиканской общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» Коптева Андрея Викторовича прошло Республиканское реабилитационное мероприятие «Молодёжная галактика. Открытый диалог», приуроченное к Дню российского студенчества.



Цель мероприятия – выявить проблемы студентов с нарушением зрения при организации их образовательного процесса и дальнейшего трудоустройства.



На мероприятие пришли студенты и выпускники с инвалидностью по зрению высших и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся выпускных классов Государственного бюджетного образовательного учреждения «Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся», а также активисты БРОО ОООИ ВОС.



Спикерами в трёхчасовом динамичном диалоге и полилоге присутствующих выступали следующие гости:



Бакиева Роза Мухаметовна - заместитель руководителя Федерального казенного учреждения Главное бюро Медико-социальной Экспертизы по Республики Башкортостан;



Сазонова Светлана Николаевна - главный специалист отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;



Мухаметова Галия Миниахметовна – специалист центра инклюзивного образования при ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»;



Ризванова Лидия Каусаровна - педагог по композиции ФГБОУ ВО «Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова»;



Бакирова Анастасия Ильгизовна - заведующая отделением «Лечебное дело, акушерское дело, медицинский массаж» ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж»;



Басырова Гульназ Салаватовна - методист ресурсного центра инклюзивного профессионального образования ГБПОУ «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники»;



Юлдашбаева Алина Шамилевна - заместитель генерального директора ГБУК РБ «Республиканский центр народного творчества» Министерства культуры РБ.



Также в мероприятии приняли участие Председатель БРОО ОООИ ВОС Бычкова Галина Ивановна, специалист Аппарата управления БРОО ОООИ ВОС по работе с молодежью Шабрина Алия Ильгизовна, председатель Совета молодежи при БРОО ОООИ ВОС Асадуллин Альберт Хамитович.



Самым продуктивным и интересным был открытый диалог со спикерами, который был направлен на получение членами БРОО ОООИ ВОС ответов на свои вопросы.



Центральной темой для подробного обсуждения стала проблема с трудоустройством инвалидов по зрению.



Сазонова Светлана Николаевна разъяснила порядок трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала о работе Центра занятости населения Республики Башкортостан, о правилах выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.



Продолжила тему трудоустройства инвалидов Бакиева Роза Мухаметовна, отметив важность оформления Индивидуальной программы реабилитации и абилитации при трудоустройстве. При диалоге с представителем МСЭ были конкретно определены проблемы, возникающие при устройстве на работу инвалидов I группы по зрению.



Об особенностях дистанционного обучения в Педагогическом университете им. Акмуллы, а также о создании для инвалидов по зрению условий для получения очного образования проинформировала Мухаметова Галия Миниахметовна.



В Университете организовано специальное место для самостоятельных занятий незрячих студентов – инвалидов по зрению, оборудованное техническими средствами (компьютер, электронный видеоувеличитель).



Кроме того, инвалиду предоставляется ассистент - помощник, как правило из числа студентов той же группы.



Ризванова Лидия Каусаровна рассказала о организации процесса обучения и передвижения студентки с первой группой инвалидности по зрению Лилии Ханиповой, приехавшей в город Уфа из Республики Татарстан.



Бакирова Анастасия Ильгизовна поделилась многолетним опытом работы с инвалидами по зрению, которая в Медицинском колледже ведется с 1993 года.



В колледже создана доступная среда: имеются поручни и тактильная дорожка, таблички на кабинетах оформлены шрифтом Брайля.



Сенсорная панель с голосовым сопровождением помогает незрячим студентам сориентироваться по учебному процессу.



Многие кабинеты оборудованы компьютерами, увеличительными устройствами и специальными тактильными пособиями.



Басырова Гульназ Салаватовна в своем выступлении также затронула тему об особенностях работы с инвалидами в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники.



В колледже создана безбарьерная среда для людей с различными видами инвалидности.



В некоторых аудиториях установлены видеоувеличители для удаленного просмотра. Компьютеры оснащены специальным программным обеспечением с речевой поддержкой.



В библиотеке имеются говорящие книги по общегуманитарным, социально-экономическим циклам и правовым документам.



Юлдашбаева Альбина Шамилевна рассказала о деятельности инклюзивной творческой лаборатории при Доме Культуры Республиканского центра народного творчества, о коллективах и кружках, где занимаются инвалиды. Поделилась опытом участия инклюзивных коллективов Центра в Республиканских и Всероссийских конкурсах самодеятельного творчества. Пригласила школьников, студентов и всех желающих вступить в состав вышеперечисленных трупп и коллективов.



В заключении следует сказать, что мероприятие «Молодёжная Галактика. Открытый диалог» прошло продуктивно, так как все желающие открыто обсудили свои вопросы.



Многие узнали для себя новые нормативные акты и формы обращения к работадателю, согласно Трудового Кодекса Российской Федерации и права инвалидов.



В дальнейшем БРОО ОООИ ВОС будет оказывать содействие в трудоустройстве трудоспособных инвалидов по зрению, контролировать доступность получения качественного образования в условиях инклюзивного обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также принимать участие в решении различных проблем инвалидов по зрению.



В заключение мероприятия искренние слова благодарности прозвучали в адрес пришедших гостей и коллектива Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М. Х. Тухватшина, которую возглавляет директор Аминева Айгуль Рафаиловна.


<< К общему списку

^
Наверх