+7(347) 272-29-70
vos@ufanet.ru
БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Общероссийской общественной организации инвалидов
"Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых"

Новости БРОО ОООИ ВОС



<< К общему списку

29.12.2013

Республиканское реабилитационное мероприятие «Сюрпризы Деда Мороза» для детей инвалидов по зрению и детей членов ВОС местных организации




           Башкирская республиканская организация ОООИ ВОС и Дом творчества инвалидов 29 декабря 2013 г. в г.Уфе провели республиканское реабилитационное мероприятие «Сюрпризы Деда Мороза» для детей инвалидов по зрению и детей членов ВОС местных организации. Дети с родителями собрались со всех районов и городов Республики Башкортостан.

          Участники мероприятия посмотрели выступление кукольного театра, которые показали спектакль «Косолапому не спится». Затем ведущая «Ириска» пригласила всех гостей в хоровод вокруг ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети рассказывали деду Морозу стихи, задавали загадки, пели песни. Дед Мороз раздавал новогодние подарки детям. Для приезжих детей и родителей был организован обед.

          Несмотря на морозный день многие участники поехали на экскурсию по новогодним ёлкам г.Уфы.

          Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне. Родители и сами дети сердечно поблагодарили организаторов реабилитационного мероприятия.

          В соответствии с программой Башкирской республиканской организации ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2014 г.» , планом проведения социокультурных мероприятий на 2014 год и в целях дальнейшего повышения уровня реабилитационной работы средствами культуры и искусства на предприятиях и местных организациях в 1 полугодии 2014 г. проведено 7 реабилитационных мероприятии, также участвовали в 4 Всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях.

          Республиканский конкурс «Супермен» проходил 15 февраля 2014 г. в г.Уфе в ДТИ. Хотя во время было направлено положение, сообщен срок проведения конкурса участвовали всего 4 мужчины из Давлекановской, Мелеузовской, Салаватской, Уфимской МО ВОС. Программа конкурса состояла из 8 задании, победителем стал Ильдар Мансуров из Уфы.

          В г. Белебее и Уфе были проведены отборочные туры для участия во Всероссийском фестивале ВОС «Душа народная».

          Всероссийское мероприятие – фестиваль «Душа народная» проходило с 28 февраля по 2 марта 2014 г. в г.Уфе в помещении Дома творчества с количеством участников 150 человек из 17 регионов России. Самое большое количество исполнителей в разных номинациях были представлены членами ВОС Башкирской организации ВОС. Участники нашей организации заняли только 2 и 3 места. (есть отдельное постановление)

          С большим охватом зрителей 15 марта 2014 г.в г.Уфе был проведен творческий вечер инвалида 1 группы по зрению, члена ВОС Белорецкой МО ВОС, лауреата Международных, Всероссийских, республиканских конкурсов Грызлина В.Н. посвященный его 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности.

          Команда «Кумертауские сапсаны» Мелеузовской МО ВОС приняли участие с 3 по 6 апреля 2014 г. в г.Тюмени во Всероссийском Кубке ВОС «КИСИ», где приняли участие 10 команд из 9 региональных организации. Команда заняла 4 место и награждена поощрительной премией в номинации «Самая креативная команда».

          11 апреля в г.Благовещенске РБ состоялся республиканский конкурс исполнителей вокальной классической музыки «Браво», где приняли участие Валерий Грызлин, Сергей Краснопёров, Светлана Мусина, Альфия Ахмаева с концертмейстером Латиповой Н.М. Валерий и Сергей стали лауреатами конкурса.

          Инвалиды по зрению Альберт Асадуллин и Роберт Гильманшин приняли участие во Всероссийском семинаре по программе «Введение в фандрайзинг». Семинар проходил в г.Москве на базе КСРК ВОС с 19 по 27 апреля 2014 г.

          17 мая 2014 года в помещении Дома творчества инвалидов состоялся 2 этап Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы». Фестиваль посвящается 70-ой годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию Башкирской республиканской организации ВОС.

          Фестиваль проводился в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, пропаганде самодеятельного творчества, как одного из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

          В конкурсе приняли участие члены ВОС Белебеевской, Белорецкой, Бураевской,Дюртюлинской, Мелеузовской, Октябрьской, Стерлитамакской,Сибайской, Салаватской, Уфимской городской и территориальной местных организации. Всего участников 230 человек.

          Согласно положению, конкурсное прослушивание проводилось по 13 номинациям. Главным критерием оценки жюри было исполнительское мастерство, художественный уровень, идейное содержание репертуара.

          На основании материалов представленных жюри конкурса победителями стали в номинациях:

          - народный хор русской песни «Родные просторы» , ансамбль народных инструментов «Дуслар», мужской вокальный ансамбль «Гармония», театр эстрадных миниатюр, солистка танцевального коллектива Альбина Сайфутдинова, вокалистка Гузель Ахметова из г.Белебея

          - женский вокальный ансамбль «Умырзая», танцевальный коллектив «Движение души», рок-группа «Флэш-стоун», вокалисты Лилия Петухова и Светлана Мусина из г.Уфы

          - Титова Наталья г.Стерлитамак,

          - коллектив «Самоцветы» г.Кумертау.

          Учащиеся Уфимской специальной общеобразовательной школы-интерната № 28 Булатова Милена и Деблик Никита участвовали в Международном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу». Фестиваль проходил в г.С-Петербурге с 15 по 20 мая 2014 г.

          С 24 по 31 мая 2014 г. проведена республиканская Туриада инвалидов по зрению – сплав по реке Нугуш с дер. Галиакберово Бурзянского района до дер.Сергеевка Мелеузовского района. В мероприятий участвовали 25 человек, в т.ч. 17 чел. инвалидов по зрению из г.г. Благовещенск, Кумертау, Мелеуза и Уфы.

          В организации республиканской Туриады инвалидов по зрению большую помощь оказал член ВОС Уфимской МО ВОС Гильманшин Роберт Раисович, организаторы и любители туристских мероприятий Альфир Мударисович Ахметшин, Сахибзадаева Гюльнара Радиевна.

          В целях развития нового направления комплексной реабилитации инвалидов по зрению средствами социального туризма, обеспечения доступа инвалидов по зрению к культурному наследию России и расширение информационных возможностей с 5 по 11 июня 2014 г. был организован автобусный тур в г.Санкт-Петербург с количеством участников 41 чел. в т.ч. инвалидов по зрению 28 чел. В мероприятий приняли участие председатели, секретари, группорги и члены ВОС местных организации БРО ОООИ ВОС, принимающих активное участие в общественной жизни организации.

          Реабилитационные мероприятия были проведены, благодаря Благотворительному фонду «Урал», который финансирует наши социокультурные и спортивные мероприятия.

          Специалисты Башкирской организации ВОС и работники Дома творчества инвалидов творчески подошли к проведению реабилитационных мероприятий. Конкурсы и фестивали прошли в тёплой дружеской атмосфере.

          По итогам мероприятий жюри каждый раз проводил заседания с руководителями и участниками конкурсов и фестивалей. В торжественной обстановке победители и призёры награждались грамотами, дипломами и памятными подарками.

          Мероприятия освещались в средствах массовой информации, по телевидению ГТРК Башкортостан, также информации размещены на сайте Башкирской организации ВОС и в Интернет-радиостанции ВОС, «Радио ВОС».


 


Специалист БРО ОООИ ВОС Янбулатова Ф.М.


<< К общему списку

^
Наверх