+7(347) 272-29-70
vos@ufanet.ru
БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Общероссийской общественной организации инвалидов
"Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых"

Новости БРОО ОООИ ВОС



<< К общему списку

20.11.2013

Выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Республики Башкортостан




В Республике Башкортостан 20 ноября 2013 г. прошло выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Республики Башкортостан. Одним из важнейших вопросов заседания стало обсуждение деятельности общероссийских общественных организаций инвалидов на территории республики, а также обсуждение итогов реализации республиканской целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы.


Вела заседание Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова.


Башкирская республиканская организация Всероссийского общества слепых, являясь членом Координационного совета, приняла участие в работе заседания.  В выступлении председателя БРО ОООИ ВОС Юрия Акшенцова  основное внимание было уделено роли региональной общественной организации в обеспечении жизнедеятельности инвалидов по зрению в республике.


До членов совета была доведена информация о том, что около 50%  проживающих в республике инвалидов по зрению являются членами организации, в муниципальных районах и городских округах в их интересах  работают 19 местных организаций, 3 учебно-производственных предприятия с филиалом. Привлекло внимание присутствовавших сообщение о том, что решением администрации города Белебей предприятие ВОС «Белавтодеталь»  отнесено к числу градообразующих; предприятие в городе Белорецк возглавляет депутат органа местного самоуправления Республики Башкортостан  Ханова Р.Б., а две разработки этого предприятия  - по производству тротуарной плитки и производству пилет – имеют регистрационный номер и включены в реестр инновационных проектов Республики Башкортостан. Каждое предприятие, каждая местная организация вносит свой вклад в развитие инфраструктуры того городского округа или муниципального района, на территории которого работает.


Особое внимание в выступлении Юрия Акшенцова было уделено выполнению органами исполнительной власти Республики Башкортостан  поручения Президента Республики Башкортостан  Р.З. Хамитова от 14 декабря  2012 г. о разработке и принятии  республиканской программы поддержки предприятий инвалидов. Ответственным за исполнение данного поручения было определено  Министерство труда и социальной защиты населения  Республики Башкортостан. БРО ОООИ ВОС, осуществляющие на территории Республики Башкортостан производственную деятельность предприятия ВОС приняли активное участие в подготовке проекта одноименной программы.


Подводя итоги заседания, вице-премьер Лиля Гумерова отметила, что лично будет содействовать общественным организациям инвалидов наладить механизмы взаимодействия с законодательной властью региона для согласованности дальнейших действий и недопущения каких-либо правовых проблем в решении вопросов граждан с ограниченными возможностями.





Источник - публикация на сайте Правительства Республики Башкортостан

http://www.pravitelstvorb.ru/press_office/newsline/detail.php?ID=5064




<< К общему списку

^
Наверх